Mitarbeiter*innen & Ensemble

Geschäftsleitung

 

Florian Scholz

Intendant

Anton Stocker

Kaufmännischer Direktor

Estefania Miranda

Tanzdirektorin

Cihan Inan

Schauspieldirektor

Xavier Zuber

Opern- und Konzertdirektor

Axel Wieck

Orchestermanager

Olaf Schmidt

Chefdisponent, Betriebsdirektor

Isabelle Stupnicki

Leitung Kommunikation und Marketing

Reinhard zur Heiden

Technischer Direktor

Marianne Schärer

Assistentin der Geschäftsleitung

Berner Symphonieorchester

 

Administration & Leitung

Konzert- und Operndirektor  Xavier Zuber

Chefdirigent und Künstlerischer Leiter  Mario Venzago

Orchestermanager  Axel Wieck

Konzertdramaturgie & Künstlerisches Betriebsbüro  Barbara Honegger

Produktionsleitung BSO  Magdalena Strömberg

Bibliothek  Dr. Dorothea Krimm

Orchestertechnik  Matteo Pellerino

Orchestertechnik  Marcello Pragasa Rasan

Orchestertechnik  Kaspar Helbing

Dirigent*innen

Zsolt Czetner

Anne Hinrichsen

Stanislav Kochanovsky

Ton Koopman

Andrew Litton

Jun Märkl

Jun Märkl

Wayne Marshall

Kristiina Poska

Michael Sanderling

Sir András Schiff

Leonard Slatkin

John Storgårds

Olivier Anthony Theurillat

Matthew Toogood

Mario Venzago

Tobias Wögerer

Silist*innen

Kit Armstrong

Kristóf Baráti

Rufus Beck

Todd Boyce

Katherine Bryan

Philipp Fankhauser

Tobias Feldmann

Sol Gabetta

Sophie Gordeladze

Alexandre Kantorow

Anja Christina Loosli

Claudia Mahnke

Daniel Müller-Schott

Andreas Ottensamer

Lucienne Renaudin Vary

Sir András Schiff

Uwe Stickert

Alexis Vincent

Alexei Volodin

Gilles Vonsattel

Soyoung Yoon

Frank Peter Zimmermann

1. Violine

Alexis Vincent

1. Konzertmeister

Fíona-Aileen Kraege

2. Konzertmeisterin

Isabelle Magnenat

2. Konzertmeisterin

David Guerchovitch

2. Konzertmeister

Anara Baimukhambetova

Sandrine Canova

Daniele D'Andria

Aina Hickel

Anna Holliger

Alexandru Ianos

Zoia Kuianova

Stefan Meier

Jeanne de Ricaud

Michael Rubeli

Christian Scheurlen

György Zerkula

2. Violine

Anouk Theurillat

Solo

Theresa Bokány

Solo

Wei-Zhong Lu

stv. Solo

Dima Dimitrova Davis

stv. Solo

Katia Giubbilei Alvarez

Cornelia Hauser-Ruckli

Regula Hunger

Romain Hürzeler

Georg Jacobi

Wen Lu-Hu

Julien Mathieu

Lisa Öberg

Francis Roux

Ingrid Schmanke

Viola

Yutaka Mitsunaga

Solo

Julia Malkova

Solo

Thomas Korks

stv. Solo

Yang Lu

stv. Solo

Olivier Bertholet

Johannes von Bülow

Emanuel Bütler

Natalia Golubi

Friedemann Jähnig

Christa Jardine

Bettina Kurz

Ulrike Lachner

Violoncello

Alexander Kaganovsky

Solo

Gabriel Mircea Faur

Solo

Peter Hauser

stv. Solo

Valery Verstiuc

stv. Solo

Blanca Gorgojo Gonzalez

Andreas Graf

Pavlina Iorova

Christina Keller-Blaser

Eva Lüthi

Eva Wyss-Simmen

Kontrabass

Gabriel Duffau

Solo

Magor Szász

Solo

Matteo Burci

Manuel Kuhn

Cordula Mundhenk

Mátyás Vinczi

Flöte

Riccardo Cellacchi

Solo

Johanna Marginean Schwarzl

Solo

Sakura Kindynis

Stv. Solo, Piccolo

Cornelia Zehnder

Piccolo

Anna Zimmermann

Piccolo

Oboe

Adam Halicki

Solo

Doris Mende

Solo

Stilian Guerov

stv. Solo | Englischhorn

Catherine Kämper

Englischhorn Solo

Klarinette

Bernhard Röthlisberger

Solo | Bassklarinette

Calogero Presti

Solo

Gabor Horváth

Es-Klarinette

Nils Kohler

Bassklarinette

Fagott

Monika Schindler

Solo

Heidrun Wirth-Metzler

Solo

Daniel Casal Mota

Solo

Norihito Nishinomura

stv. Solo | Kontrafagott

Horn

Olivier Alvarez

Solo

Olivier Darbellay

Solo

Christian Holenstein

Solo

Sebastian Schindler

stv. Solo

Denis Dafflon

Matteo Ravarelli

Peter Szlávik

Trompete

Jean-Jacques Schmid

Solo

Milko Raspanti

Solo

Olivier Anthony Theurillat

stv. Solo

Renato Martins Longo

Posaune

Stanley Clark

Solo | Altposaune

Wassil Christov

Solo | Altposaune

Vicente Climent Calatayud

Solo | Altposaune

Justin Clark

Bassposaune

Benjamin Jacob Green

Bassposaune

Tuba

Daniel Schädeli Gaudard

Solo

Harfe

Line Gaudard

Solo

Cornelia Lootsmann

Solo

Pauke / Schlagzeug

Franz Rüfli

Solopauke

Mihaela Despa

Solopauke

Peter Fleischlin

stv. Solopauke

Michael Meinen

Musiktheater

 

Leitung

Opern- und Konzertdirektor  Xavier Zuber

1. Kapellmeister / Musikalischer Leiter des Musiktheaters ad interim  Matthew Toogood

Persönliche Mitarbeiterin Opern- und Konzertdirektor  Christiane Zaunmair

Dramaturgie  Gerhard Herfeldt

Dramaturgie  Michael Höppner

Dramaturgie  Mark Schachtsiek

Chorleiter  Zsolt Czetner

Verantwortlicher Extrachor  Urs Hegi

Studienleitung / Kapellmeister  Hans Christoph Bünger

Solorepetitor  Petros Bakalakos

Solorepetitorin  Angela Gossmann

Solorepetitorin  Sonja Lohmiller

Sprachrepetition  Eva Holloway

Regieassistenz / Abendspielleitung  Alexander Kreuselberg

Regieassistenz / Abendspielleitung  Mathilde Lehmann

Regieassistenz / Abendspielleitung  Mirjam Sutter

Bühne

 Raimund Bauer

 Frank Lichtenberg

 Conor Murphy

 Julia Rösler

 Christoph Schubiger

 Janina Thiel

Kostüme

 Nina Lepilina

 Frank Lichtenberg

 Julia Rösler

 Mona Ulrich

 Gesine Völlm

Ensemble

Todd Boyce

Andries Cloete

Claude Eichenberger

Beau Gibson

Evgenia Grekova

Young Kwon

Philipp Mayer

Sarah Mehnert

Orsolya Nyakas

Nazariy Sadivskyy

Eleonora Vacchi

Gäste

Robin Adams

Theodore Browne

Oreste Cosimo

Ursula Füri-Bernhard

Pierre Héritier

Sofie Jensen

Lana Kos

Ellen Leather

Sangmin Lee

Martin Muehle

Johanni van Oostrum

Rafael Rojas

Jordan Shanahan

Réka Szabó

Irina Wrona

Rainer Zaun

HKB Elev*innen

Maria Prifti

Sopran

Chelsea Marilyn Zurflüh

Sopran

Chor

Chor Konzert Theater Bern

Schauspiel

 

Leitung

Cihan Inan

Schauspieldirektor

Adrian Flückiger

Leitender Dramaturg

Myrtha Bonderer

Dramaturgin

Margrit Sengebusch

Dramaturgin

Ensemble

David Berger

Nico Delpy

Luka Dimic

Florentine Krafft

Jonathan Loosli

Stéphane Maeder

Grazia Pergoletti

Daniela Luise Schneider

Gabriel Schneider

Milva Stark

Stefano Wenk

Jürg Wisbach

Irina Wrona

HKB-Schauspielstudio

Olivier Günter

Lea Maline Hiller

Carla-Frieda Nettelnbreker

Lena Miriam Ruth Perleth

Millie Vikanis

Gäste

Aline Beetschen

Tobias Bonn

Jeanne Devos

Hans-Caspar Gattiker

Heidi Maria Glössner

Dominique Jann

Matthias Kurmann

Mathis Künzler

Chantal Le Moign

Gina Lorenzen

Christoph Marti

Gabriel Noah Maurer

Anna Katarina Müller

Marie Popall

Sonja Riesen

Nicolas Rosat

Mariananda Schempp

Diego Valsecchi

Chor Laltracosa

Regieassistenz / Abendspielleitung

Musik

 Moritz Achermann

 Philipp Bartels

 Marcel Gschwend aka Bit-Tuner

 Inga Hilsberg

 Ania Losinger

 Mats Eser

 Lenny Mockridge

 Daniel Stössel

 Kai Tietje

 Anna Trauffer

 Albrecht Ziepert

Video & Ton

 Thomas Bernhard

 Marlon Candeloro

 Elvira Isenring

 Janosch Röthlisberger

 Hugo Ryser

 Dennis Siebold

Choreografie

 Anne Blöchlinger

 Danny Costello

 Sabine Mouscardès

Tanzcompagnie Konzert Theater Bern

 

Leitung

Estefania Miranda

Tanzdirektorin

Isabelle Bischof

Dramaturgie & Produktionsleitung

Dirk Elwert

Company Management

Exequiel Barreras

Probenleitung

Abdiel Montes de Oca

Ballettpianist

Sebastian Schwab

Dirigent

Ensemble

Andrey Alves

Ben Beppler

Jamal Callender

Carolina Cortesi

Edoardo Deodati

Clementine Dumas

Alejandro Fuster Guillén

Mari Ishida

Kelly Keesing

Marieke Monquil

Toshitaka Nakamura

Beatrice Panero

Zhiyelun Qi

Romane Ruggiero

Dennis van Herpen

Ana van Tendeloo

Choreografie

 Etienne Béchard

 Edward Clug

 Sang Jijia

 Kor’sia (Mattia Russo & Antonio de Rosa)

 Estefania Miranda

 Ed Wubbe

 Internationale Choreograf*innen (Tanzplattform Bern)

Bühne, Köstüme

Künstlerische Betriebsdirektion, Besucherservice & Gastronomie

 

Betriebsdirektor Olaf Schmidt
Verantwortlicher Künsterlisches Betriebsbüro Mario Matthias
Mitarbeiterin Künsterlisches Betriebsbüro Lucie Machan
Orchestermanager Axel Wieck
Produktionsleitung Konzert Magdalena Strömberg
Künstlerisches Betriebsbüro Konzert Barbara Honegger
Programmation Nouvelle Scène José Zenger
Inspizienz Hasan Koru, Miklós Ligeti, Denis Puzanov
Soufflage Sabine Bremer, Gabriele Suremann-Hellwig
Statisterie Irène Bürgi, Peter Bruggmann, Kenneth Fosbrooke

Leiterin Gastronomie Julia Alexandra Wiebelt
Stv. Leitung Gastronomie Anna Guzman
Gastronomie Vierte Wand Leitung Küche Michèle Zimmermann, Souschef Mattia Wahlen, Küche Aster Amanuel, Georges Ghosn, Naomi Haldemann, Lothar Khewang Tsang, Julien Pamphile, Chef de Bar Samm Emanuel Broersen, Service Ayleen Adabi, Dominik Kurmann, Annina Mossoni, Anna Müller, Niklaus Neuenschwander, Flavio da Silva, Sarah Schneider, Veronica Stum
Gastronomie Lisa von Allmen, Sándor Bajnai, Antoinette Balsiger, Sofia Battaglia, Jorina Bosshard, David Brückner, Emily Luisa Dänzer, Anna Deppeler, Emma Fankhauser, Leonie Felber, Nora Gerber, Jasmin Hellmueller, Emilie Inniger, Rahel Kaiser, Sebastian Kelemer, Janine von Niederhaeusern, Selina Pfeiffer, Claudia Ramseier, Marionna Schmid, Rosmarie Schindler, Michelle Schneider, Antonia Stephan, Sarah Wiedmer Gastronomie Vidmar Sarah Schneider (Leitung), Noëlle Baeriswyl, Leonie Collaud, Anja Nordieker, Simona Richard

Besucherservice Stefanie Wirth (Leitung), Maya Aubort, Ruth Brechbühl Diaz, Rebekka Christ, Rosa Amelia Fierro, Margrit Freiburghaus, Samanthea Guigui-Brunner, Flavio Hofer, Sylvia Hubmer, Vanessa Humbel, Aranka Kanyo-Szasz, Daniela Keller, Elena Leumann, Mirjam Liechti, Thien An Lu, Iris Luginbühl, Hedwig Lutz, Geoffrey Mbene, Nathalie Moraz, Petr Neustupny, Sandrine Nüssli, Franziska Rey, Sandra Rothenbühler, Stephan Ruch, Anita Rüfenacht, Beatrix Rupp, Ariunzaya Schmid, Augustine Simon, Leonie Singer, Elisabeth Tanner, Yagmur Turunc, Olga Wnuk, Gabrielle Zürcher, Margrit Zwahlen, Verena Zweidler
Veranstaltungsdienst Angelo Bartolotta, Charles Buser, Raphael Capaul, Klaus Freitag, Roland Fuhrer, Jakob Kirchmeier, Hans-Peter Muff

Kaufmännische Direktion

 

Kaufmännischer Direktor Anton Stocker
Assistentin des Kaufmännischen Direktors Alexandra Buchschacher
Buchhaltung Claudia Etter
Kaufmännische Mitarbeit Darina Krippendorf
Mitarbeiter It Florian Hünig
Kuriere Dursun Aglamaz, Vinh Nguyen Ngoc
Personalleitung Regula Von Niederhäusern
Personalfachfrauen Carmen Aerni, Sonja Baumann, Susanna Hofstetter
Loge Zsuzsanna Holczer (Leitung), Gertrud Funk, Daniela Funke, Yvonne Leuenberger, Ursula Tochev-Reck, Daniela Werren, Stefanie Wirth

Technische Direktion

 

Technischer Direktor Reinhard Zur Heiden
Stellvertreter des Technischen Direktors / 
Leiter Bühnenbetrieb
 Claude Ruch
Leiter Werkstätten Andreas Wieczorek
Leiterin Kostüm & Maske Franziska Ambühl
Assistenten der Technischen Direktion Markus Inäbnit, N.N.
Produktionsleiterin Bühnenbild Konstantina Dacheva
Produktionsleiterin Kostüm Maya Däster

Kommunikation & Marketing

 

Leiterin Kommunikation & Marketing Isabelle Stupnicki

MEDIEN & FOTOGRAFIN
Medienverantwortliche Annina Hasler, Julia Spahr
Fotografin Annette Boutellier

MARKETING
Mitarbeiter*in Marketing Marina De Filippi, Eric Locher
Grafikerinnen Inhouse Murielle Bender, Wara Ugarte
Marketingservices Anja Stapelfeldt

TICKETING & SERVICES
Leiter Ticketing & Services David Cloesges
Stv. Ticketing & Services Anja Stapelfeldt
Mitarbeitende Billettkasse Linda Blaser, Miriam Eigenheer, Anthonie De Groot, Lina Hänni, Kathrin Jachmann, Jahel Manz, Joanne Luginbühl, Xavier Sägesser, Kristina Schmid, Milena Schmid, Vivienne Schommer, Laura Suzanna Waldorff, Nadia Wyss, Ursula Zumbach

SPONSORING, FUNDRAISING, EVENTS & FREUNDESKREISE
Leiterin Sponsoring, Fundraising, Events & Freundeskreise Claudia Zürcher-Künzi

VERMITTLUNG
Leiterin Vermittlung – Theaterpädagogik Fabienne Biever
Mitarbeiter*Innen Vermittlung – Musikpädagogik Marco Ackermann, Salome Böni, Svante Van De Moortel

FÜHRUNGEN
Heinz Allemann, Alexandra Buchschacher, Andrea Ceschia (Leitung), Erich Enkerli, René Hauser, Philipp Mamie, Hans Ulrich Schafroth

Bühnenbild- & Kostümassistenz

 

Bühnenbildassistenz Junda Dietze, Sidonia Helfenstein,
Christos Samaras
Kostümassistenz Emma Hoffmann, Martina Sluka, Dominique Steinegger

Bühnenbetrieb

 

BÜHNENTECHNIK
1. Bühnenmeister Paolo Rütti
Bühnenmeister David Grütter, David Glöckner, Vinzenz Kocher,
Stefan Romig
1. Schnürmeister Roger Grandi
Schnürmeister Rudolf Schneider, Jürg Streit
Bühnentechniker*in Samuel Barandun, Beat Brunner, Peter Egger, Daniel Gauch, Stefan Gautschi, Christine Glauser, Dominik Hildebrandt, Yvan Jovanovic, Fabio Kohli, Thomas Kym, Urs Liechti, Pascal Lindenmann, Urs Marti, Josquin Pellet, Francesco Scaramuzzo, Matthias Schaller, Jozsef Toth, Hans Ruedi Wenger
Probebühnenwart Urs Gertsch

VIDMARHALLEN
Leiter Vidmar Marc Brügger
Stellvertreter des Leiters Vidmar Jean-Claude Bögli
Bühnenmeister Bernhard Spielmann
Bühnentechniker Vidmar Matthias Bucher, Christoph Ramseier,
André Renaud, Michael Rietman

BELEUCHTUNG
Leiter Beleuchtung Bernhard Bieri
Stellvertreter des Leiters Beleuchtung Christian Aufderstroth
1. Beleuchter Vidmar Rolf Lehmann
Stellwerkbeleuchter Reto Dietrich, Daniel Gräub, Martin Höhn,
Hanspeter Liechti, Jamshid Mirshahi, Philippe Vonlanthen
Beleuchter*in Marc Binz, Louis Dimitri Hofer, Udo Hoppe, Patricia Zwahlen

AUDIO / VIDEO
Leiter Audio / Video Bruno Benedetti
Stellvertreter des Leiters Audio / Video Urs Haller
Tontechniker Breandan Davey, Valentin Mayans, Jeremias Schulz, Peter Teszas
Videotechniker Jonas Mettler, Michael Ryffel

REQUISITE
Co-Leitung Requisite Cora Liechti, Tabea Bösch Ruch, Gabriela Hess, Karin Heinrich, Karin Meichtry, Barbara Salchli

DEKORATION
Leiter Dekoration Daniel Mumenthaler
1. Dekorateur Martin Bieri
Dekorateure Philippe Eggler, N.N., N.N.

Veranstaltungstechnik

 

Veranstaltungsfachfrau/-mann in Ausbildung N.N.

Werkstätten

 

SCHREINEREI
Leiter Schreinerei Markus Blaser
1. Schreinerin Rose Marie Hintermeister
Schreiner Dominik Lehmann Flury, Nicola Mangione, Daniel Murbach, Walter Rohrer

SCHLOSSEREI
Leiter Schlosserei Marc Bergundthal
Schlosser Oliver Griessen, Urs Mumenthaler

MALSAAL
Co-Leitung Malsaal Jann Messerli, Lisa Minder
1. Theatermalerin Maike Wömpner
Theatermaler*innen Barbara Bono, Susanna Hunziker, Elisabeth Jimenez, Susanne Kolbow
1. Kascheur Benedetto Ruocco
Kascheurin Mirjam Ramser
Theatermalerin in Ausbildung Loana Adam

Kostüm & Maske

 

DAMENSCHNEIDEREI
Damengewandmeisterinnen Irene Odermatt, Sarah-Tina Von Däniken
1. Damenschneiderin Bettina Brunold
Schneiderinnen Carmen Amsler, Nina Bollinger, Duscha Gisiger, Simona Germann, Aline Schroth, Elvira Szabo, Nuria Trüb, Stefanie Unholz

HERRENSCHNEIDEREI
Herrengewandmeisterin Mariette Moser
1. Herrenschneider Thomas Eberhard
Schneiderinnen Magdalena Flückiger, Jeannine Kohli, Corinne Lötscher, Rebekka Marti, Brigitte Pilleri-Rieder

MASKENBILDNEREI
Leiterin Maske Martina Jans
Stellvertreterin der Leiterin Maske N.N.
Maskenbildner*innen Elke Bardolatzi, Heike Bechtold, Julia Henzen, Samanta Hug, Mandy Kleinert, Sibylle Langeneck, Laura Lind, Anja Wiegmann, Rainer Wolf
Modistinnen Caroline Buchs, Marina Fröhlin
Mitarbeiterinnen Fundus Regula Hug, Sybille Welti
Ankleidedienst Eva Hostettler, Yvonne Leuenberger, Alice Marthaler, Judith Moser, Nadine Mrkwitschka, Françoise Mumenthaler, Terese Roost, Barbara Tonietti, Mirja Tschäppät, Ursina Wyss, Vania Wyssen-Ivanova

Hausdienst

 

Hausmeister Ugo Jametti
Betriebselektriker Florian Hünig, Franco Siliberti
Reinigungsdienst Daniela Bachofner, Eleonora Bartucci, Eric Castro, Noemie Dahimuddin, Magribe Dzemaili, Arezoo Eliassi, Margrit Lehmann, Mizaqete Morina, Perihan Ucur Aydin, Vinh Nguyen Ngoc, Kaya Schweizer, Romina Wüthrich Lutz, Shpresa Zubaku